Landesdatenschutzgesetze: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Kul (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Kul (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
(33 dazwischenliegende Versionen von 5 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
Die Landesdatenschutzgesetze regeln den Datenschutz für die Behörden und Einrichtungen der Bundesländer. Die Regelungen sind bis Mai 2018 an die [[DSGVO|DS-GVO]] anzupassen. | Die Landesdatenschutzgesetze regeln den Datenschutz für die Behörden und Einrichtungen der Bundesländer. Die Regelungen sind bis Mai 2018 an die [[DSGVO|DS-GVO]] anzupassen. | ||
Die folgende Auflistung gibt einen Überblick über den bekannten Stand der Gesetzgebungsverfahren. | Die folgende Auflistung gibt einen Überblick über den bekannten Stand der Gesetzgebungsverfahren. Die verabschiedeten Gesetze enthalten dabei meist nicht die angenommenen Änderungsanträge, sondern sind meist im Status des Regierungsentwurfes. | ||
In den Landesdatenschutzgesetzen werden auch die [[Aufsichtsbehörden und Landesdatenschutzbeauftragte]] der Länder geregelt. | In den Landesdatenschutzgesetzen werden auch die [[Aufsichtsbehörden und Landesdatenschutzbeauftragte]]n der Länder geregelt. | ||
{| class="wikitable sortable" | {| class="wikitable sortable" | ||
|- | |- | ||
! Bundesland!! Gesetzestext !! Weitere Infos | ! Bundesland!! Gesetzestext !! Weitere Infos | ||
|- | |- | ||
| Baden-Württemberg || [https:// | | Baden-Württemberg || [https://www.landtag-bw.de/files/live/sites/LTBW/files/dokumente/WP16/Drucksachen/4000/16_4203_D.pdf DSG BW]|| | ||
|- | |- | ||
| Bayern || [ | | Bayern || [http://www1.bayern.landtag.de/www/ElanTextAblage_WP17/Drucksachen/Folgedrucksachen/0000015500/0000015597.pdf BayDSG] || [https://www.datenschutz-bayern.de/datenschutzreform2018/BayDSG-E.pdf Überblicksinformation zum BayDSG] | ||
|- | |- | ||
| | | Berlin || [http://gesetze.berlin.de/jportal/?quelle=jlink&query=DSG%20BE&psml=bsbeprod.psml&max=true&aiz=true BlnDSG] || | ||
|- | |- | ||
| | | Brandenburg || [https://www.parlamentsdokumentation.brandenburg.de/starweb/LBB/ELVIS/parladoku/w6/drs/ab_7300/7365.pdf DSG Bbg]|| | ||
|- | |- | ||
| | | Bremen || [https://www.gesetzblatt.bremen.de/fastmedia/832/2018%5F05%5F11%5FGBl%5FNr%5F0038%5Fsigned.pdf BremDSG]|| | ||
|- | |- | ||
| | | Hamburg || [http://www.luewu.de/gvbl/docs/2240.pdf HmbDSG] || | ||
|- | |- | ||
| | | Hessen || [http://starweb.hessen.de/cache/DRS/19/8/05728.pdf HDSG]|| | ||
|- | |- | ||
| | | Mecklenburg-Vorpommern || [http://www.dokumentation.landtag-mv.de/Parldok/dokument/41219/gesetz-und-verordnungsblatt-9-2018.pdf#page=13 DSG M-V]|| | ||
|- | |- | ||
| | | Niedersachsen || [http://www.niedersachsen.de/download/131100/Nds._GVBl._Nr._6_2018_vom_24.05.2018_S._65-110.pdf NDSG]|| | ||
|- | |- | ||
| | | Nordrhein-Westfalen || [https://recht.nrw.de/lmi/owa/br_text_anzeigen?v_id=3520071121100436275 DSG NRW] || | ||
|- | |- | ||
| Saarland || [https://www.landtag-saar.de/ | | Rheinland-Pfalz || [http://landesrecht.rlp.de/jportal/portal/t/11h7/page/bsrlpprod.psml?doc.hl=1&doc.id=jlr-DSGRP2018rahmen&documentnumber=1&numberofresults=1&doctyp=Norm&showdoccase=1&doc.part=X¶mfromHL=true#focuspoint DSG RP] || | ||
|- | |||
| Saarland || [https://www.landtag-saar.de/Gesetze/G1941.pdf SaarlDSG] || | |||
|- | |- | ||
| Sachsen || [http://edas.landtag.sachsen.de/viewer.aspx?dok_nr= | | Sachsen || [http://edas.landtag.sachsen.de/viewer.aspx?dok_nr=201807&dok_art=GVBl&leg_per=6&pos_dok=&dok_id=247101 SächsDSG]|| | ||
|- | |- | ||
| Sachsen-Anhalt || [ | | Sachsen-Anhalt || [http://www.landesrecht.sachsen-anhalt.de/jportal/portal/t/or0/page/bssahprod.psml?pid=Dokumentanzeige&showdoccase=1&js_peid=Trefferliste&documentnumber=1&numberofresults=1&fromdoctodoc=yes&doc.id=jlr-DSGST2015rahmen&doc.part=X&doc.price=0.0 DSG LSA]|| | ||
|- | |- | ||
| Schleswig-Holstein || [http://www. | | Schleswig-Holstein || [http://www.landtag.ltsh.de/infothek/wahl19/drucks/00600/drucksache-19-00664.pdf DSG SH]|| | ||
|- | |- | ||
| Thüringen || [http://www.parldok.thueringen.de/ParlDok/dokument/67333/gesetz-und-verordnungsblatt-nr-06-2018.pdf ThürDSG] || | |||
|} | |||
[[Kategorie:LDSG]] | |||
[[Kategorie:Datenschutzrecht]] |
Version vom 14. Januar 2019, 14:14 Uhr
Die Landesdatenschutzgesetze regeln den Datenschutz für die Behörden und Einrichtungen der Bundesländer. Die Regelungen sind bis Mai 2018 an die DS-GVO anzupassen. Die folgende Auflistung gibt einen Überblick über den bekannten Stand der Gesetzgebungsverfahren. Die verabschiedeten Gesetze enthalten dabei meist nicht die angenommenen Änderungsanträge, sondern sind meist im Status des Regierungsentwurfes.
In den Landesdatenschutzgesetzen werden auch die Aufsichtsbehörden und Landesdatenschutzbeauftragten der Länder geregelt.
Bundesland | Gesetzestext | Weitere Infos |
---|---|---|
Baden-Württemberg | DSG BW | |
Bayern | BayDSG | Überblicksinformation zum BayDSG |
Berlin | BlnDSG | |
Brandenburg | DSG Bbg | |
Bremen | BremDSG | |
Hamburg | HmbDSG | |
Hessen | HDSG | |
Mecklenburg-Vorpommern | DSG M-V | |
Niedersachsen | NDSG | |
Nordrhein-Westfalen | DSG NRW | |
Rheinland-Pfalz | DSG RP | |
Saarland | SaarlDSG | |
Sachsen | SächsDSG | |
Sachsen-Anhalt | DSG LSA | |
Schleswig-Holstein | DSG SH | |
Thüringen | ThürDSG |